Меню

Как выбрать смеситель для душа?

Возник вопрос, как выбрать смеситель для душа? Неудивительно. В огромном разнообразии товаров трудно сделать выбор. Ситуация усугубляется наличием продавцов, которые хотят выгодно продать ту или иную продукцию. Как же выбрать смеситель с душем, если предшественник морально устарел, вышел из строя, не выполняет свои функции или не соответствует предпочтениям пользователей? Рассмотрим этот и некоторые другие вопросы, которые касаются сантехники, более подробно. 

Всего 20–30 лет назад выбрать смеситель для душа было намного проще. На полках магазинов представлено было несколько наименований, которые не особо отличались друг от друга. Современный рынок сантехнических товаров переполнен изделиями, которые разнятся по внешнему виду, материалам, функциональности и стоимости. Как же выбрать смеситель для ванной с душем? Ведь качество изделия трудно определить по внешнему виду, да и цена не всегда гарантирует долгую эксплуатацию. Как же быть? Остановимся на основных эксплуатационных характеристиках. 

Где установить смеситель

Это риторический вопрос, если на место старого крана нужно прикрепить новый. Если же производится капитальная переделка коммуникаций, расположение можно выбрать любое. Перед хозяевами открывается простор для маневра. 

1. Смеситель в стену. 

Это самый популярный вариант. Кран может быть прикреплен к трубам, которые выступают или же аккуратно спрятаны в стену. В этом случае смеситель для душа располагается вертикально по отношению к стоякам, подающим холодную и горячую воду из водопровода. Если трубы не спрятаны в стену, на них накидывают декоративные колпаки и при помощи накидных гаек ¾ дюйма и прокладок (силиконовых, реже резиновых) монтируют сантехнику. В некоторых моделях места подключения скрыты монолитным корпусом. Такой смеситель для душа обойдется немного дороже, чем аналог, рассмотренный выше, но по внешнему виду он будет выглядеть значительно выигрышнее. Наиболее дорогостоящий вариант – оборудование, вмонтированное в стену. Снаружи располагаются только краны для регулировки воды, излив и шланг для душа. Более высокая цена таких изделий обусловлена не только эстетически привлекательным внешним видом, но и использованием особого материала. Для производства смесителей такого типа используются сплавы, защищающие элементы корпуса, которые вмуровывают в стену или строительный раствор. 

Важно! Для установки смесителей, встраиваемых в стену, необходим опыт и профессиональные знания. Не стоит такие дорогостоящие изделия пытаться подсоединить к водопроводу самостоятельно. Это чревато большими финансовыми потерями.

2. Смеситель на ванну

Еще один популярный вариант. Установка на ванну возможна при наличии специально выделенных отверстий на монтажной площадке (в металлической ванне). Прикрепить смеситель для душа также можно на акриловую или стеклопластиковую модель, в которой заранее аккуратно монтируются разъемы для сантехники. Если на ванне только одно отверстие, подбирают устройство, внешне похожее на модели, предназначенные для умывальника. Если же труб несколько, к монтажным отверстиям подсоединяется два декоративных патрубка, соединенных со смесителем. Они подводят отдельно горячую и холодную воду. Разумеется, что и патрубки, и краны выполнены в одном дизайне. Часто такие модели изготавливают в причудливых формах и неординарных цветах.

Важно! С установкой такого вида оборудования проблем не возникает. К каждому смесителю для душа прилагается подробная инструкция, следуя которой монтаж может произвести человек с минимальными знаниями в области сантехники.

Оригинальной разновидностью этой конфигурации являются смесители, у которых все элементы расположены на одной горизонтальной панели. Такую систему обычно устанавливают на бортике сбоку, возможен вариант расположения рядом с ободком. Для обеспечения безопасности такие стойки для душа имеют под собой дополнительную опору, поэтому нагрузка не ложится полностью на ванну. Для декоративного оформления может быть использован короб, который облицовывают плиткой или пластиковыми панелями. 

3. Смеситель в пол

Следуя модным тенденциям, некоторые предпочитают менять привычное расположение ванны, устанавливая ее в центре комнаты. Для такого дизайна подбирают смесители, которые монтируются в пол. При этом предварительно разводят трубы и прячут их под напольным покрытием. Дизайн смесителей может быть различным – от классических моделей в золотистом или бронзовом исполнении до стильных современных с хромированных покрытием.

Из чего состоит смеситель

Разобравшись с расположением, узнаем, как выбрать смеситель для ванны с душем в зависимости от его комплектации. Каждая система состоит из вентилей, регулирующих подачу и холодной, и горячей воды, излива и шланга с душевой лейкой. Самыми популярными являются:

  • двухвентильная система. Представляет собой комплект, в котором краны располагаются по отдельности с обеих сторон от излива. Смешивание горячего и холодного потоков производится в отдельной камере сантехнического устройства. Смеситель отличается простотой монтажа, а вот процесс регулировки воды затруднен. При помощи вентилей проблематично подобрать оптимальную температуру и количество воды;
  • однорычажная система. Это наиболее распространенный вариант. Он представлен одним краном-рычагом, который одновременного регулирует силу потока и температуру воды. Регулятор перемещается в двух плоскостях (справа/налево регулирует температуру воды, сверху/вниз – интенсивность струи). Смешивание потоков производится в специальной камере. Расположение рычага может быть верхним, боковым и фронтальным. От места размещения крана принцип действия не меняется.

На рынке представлены модели, которые управляются при помощи электроники и сенсорных датчиков. Они более сложно устроены и обходятся значительно дороже смесителей, представленных выше. 

Важные детали

Еще один момент, на который нужно обратить внимание при выборе – тип переключателя «излив/душ». Если не рассматривать варианты, в которых переключение потока воды производиться при помощи электронного управления, самыми популярными на рынке являются следующие варианты:

  • золотникового типа. При переключении резиновые заглушки закрывают одно из двух отверстий (либо душ, либо излив). Главное преимущество – простота использования, возможность самостоятельной замены при необходимости. Минус – детали быстро изнашиваются;
  • дайвотер с шарообразным краном. Камера смешивания соединяется с шаром, в котором есть два отверстия. В зависимости от положения, вода из камеры смешивания перемещается в шланг с душевой лейкой или подается на излив. В этой системе нет сложных элементов, которые могут сломаться, поэтому ее можно считать самой практичной и износоустойчивой. Но если произошла поломка дайвотера, придется менять полностью весь смеситель;
  • переключатель картриджного типа. Простая и удобная в эксплуатации конструкция, напоминающая однорычажный смеситель. Внутри расположены две притертые пластины, направляющие водяной поток в сторону шланга с душевой лейкой или излива. Смеситель такого типа безотказен в использовании, но в случае поломки его легко заменить на новую систему;
  • вытяжной переключатель. В корпусе расположен клапан, который соединен штоком с вытаскиваемой кнопкой. В обычном положении поток удерживается пружиной и направляется на душ, а в другой позиции – на излив. Положение клапана удерживается на одном уровне за счет напора воды. Если давление в водопроводе падает, пружина возвращается в первоначальное положение. Это предотвращает вероятность того, что струя воды польется из лейки, когда пользователь забыл переключить дайвотер.

Душевые лейки, изливы и шланги представлены в большом разнообразии. Но их выбор чаще всего ограничивается внешним видом и стоимостью. Поэтому большее внимание покупатели обращают на стиль самой конструкции и механизм работы смесителя.